«Домашнее отбеливание» и «Офисное отбеливание»

*В конце статьи мы расскажем о народных методах отбеливания.

Содержание статьи:

Кратко о профессиональных методах отбеливания и противопоказаниях

ХХI век славится величайшими достижениями во всем, в том числе и в эстетической стоматологии. Новейшее оборудование и отбеливающие вещества помогают увидеть результат уже после первого посещения клиники, а сама процедура проходит под чутким присмотрим врача-стоматолога. Такой вид отбеливания, за один час и в кабинете у стоматолога, называется профессиональное (офисное) отбеливание.

Домашнее отбеливание зубов — это такой же вид профессионального отбеливания, как и офисное. Принципиальное отличие только в том, что процедура занимает около 2-х недель, а при отбеливании не используется стоматологическая поляризационная лампа.

Всякие отбеливания, которые продаются в аптеках или интернет-магазинах содержат очень мало действующего вещества и не дают должного эффекта. Профессиональное домашнее отбеливание можно приобрести только в кабинете стоматолога.

Стоматолог изготовит для вас индивидуальную капу, это важно для того, чтобы не обжечь десны, т.к. отбеливающие вещества в геле находятся в очень высокой концентрации. В настоящем профессиональном домашнем отбеливании длительное нахождение геля на деснах не допустимо и влечёт ожог.

Перед тем как усадить человека в стоматологическое кресло для профессионального отбеливания, проводится консультация у стоматолога, выясняется, чувствительные зубы или нет, нет ли меланомы или светочувствительности. Затем проверяют состояние зубов, нет ли кариеса или пломб на видимой стороне зубов. Те же процедуры проводятся и при подготовке к профессиональному домашнему отбеливанию зубов.

Также профессиональное отбеливание зубов противопоказано при следующих факторах:

• Беременность и кормление грудью.

• Пациентам с повышенной чувствительностью зубов;

• Тем, у кого на зубах многочисленные трещины;

• Если есть незапломбированные, кариозные полости;

• При повышенной стираемости;

• При клиновидных дефектах.

И только после исключения противопоказаний пациента готовят к процедуре отбеливания зубов.

Какой метод профессионального отбеливания выбрать?

В настоящее время существует два самых популярных и эффективных метода отбеливания.

Это так называемое "Домашнее отбеливание" Philps Zoom! Day White и Nite White. И профессиональное офисное "отбеливание Zoom 4", также фирмы Philips. Оба метода доказали свою эффективность и щадящее отношение к тканям десны, и эмали зубов.

Но это и самые дорогие методы отбеливания зубов. Существует множество альтернативных недорогих и качественных методов. В нашей стоматологии, например, применяется система отбеливания Klox, как альтернатива Zoom.

Klox — эффективный метод профессионального отбеливания, который стоит почти в два раза дешевле Zoom 4. Только чудес не бывает, Klox даёт несколько менее яркий результат, по сравнению с Zoom, по эффекту и по цене его можно сравнить с домашним отбеливанием Philips с той лишь разницей, что результат вы получаете всего за один час.

В общем, при выборе метода отбеливания, можно руководствоваться правилом: чем дешевле вы найдете предложение, тем меньше будет гарантия получить яркий результат.

Профессиональное домашнее отбеливание зубов, не смотря на название, все же требует посещения стоматолога. В стоматологическом кабинете вам сделают слепок челюсти и изготовят индивидуальные капы.

Уже у себя дома, после нанесения специального геля в капы, их необходимо одеть на всю ночь и уже через 10–14 суток будет виден отличный результат. Но если вам удобнее проводить процедуру домашнего отбеливания днем, будьте готовы к тому, чтобы тратить 30 минут два раза в день. Это удобно когда вы часто занимаетесь домашними делами.

Если же у вас нет времени ждать результата на протяжении нескольких недель, а белоснежная улыбка нужна уже завтра, то вам подойдет метод отбеливания зубов Zoom или Klox. Данные процедуры занимают от 60 до 90 минут.

Метод отбеливания зубов Zoom 4 дает моментальный результат и эффективнее домашнего отбеливания, особенно когда требуется отбеливание на большое количество тонов, но и стоит эта процедура более чем в два раза дороже.

Домашнее отбеливание

Средняя цена Домашнего отбеливания, по Москве, составляет примерно 12000-18000 рублей, Klox — а для Zoom4 обычная цена около 25000-35000 рублей. В нашей стоматологии цены примерно такие же или дешевле.

Сразу хочу предостеречь от слишком щедрых предложений, которых полно на рынке стоматологических услуг. Если скидка от этой цены более чем 30% — 40%, значит клиника доберет цену дополнительными услугами, от которых вам не отказаться, либо результат окажется на порядок хуже, чем мог бы быть, из-за экономии на материале, который и так составляет около половины стоимости услуги.

Отбеливание 3Однако следует учесть, что степень белизны ваших зубов после процедуры, напрямую зависит от их состояния до проведения отбеливания.

Если до отбеливания у вас были зубы естественного желтоватого тона, то после процедур вы засияете белоснежно-жемчужной голливудской улыбкой. А если вы мало внимания уделяли вашим зубам и они стали желто-коричневого цвета, то конечно не надо надеяться на очень яркий результат, и, возможно, будет назначено повторное отбеливание через полгода — год. Но, все равно, ваши зубы будут намного светлее.

«Домашнее отбеливание» и «Офисное отбеливание»«Домашнее отбеливание» и «Офисное отбеливание»
«Домашнее отбеливание» и «Офисное отбеливание»«Домашнее отбеливание» и «Офисное отбеливание»

Еще больше примеров отбеливания в нашей клинике и фотографии других работ вы можете найти в нашем Instagram, присоединяйтесь!

Народные методы отбеливания в домашних условиях

На сегодняшний день, отбеливание зубов стало главным правилом, как для публичных, так и для обычных людей. Разница только в способах. Люди с небольшим финансовым достатком предпочитают отбеливание народными средствами, но могут ли такие процедуры быть безопасными и на сколько это эффективно? В основном безопасно, хотя зачастую, малоэффективно.

Давайте рассмотрим основные народные методы домашнего отбеливания зубов:

• отбеливание перекисью водорода,

• отбеливание углем,

• отбеливание содой.

Отбеливание зубов в домашних условиях перекисью водорода

Данный метод считается наиболее экономичным и более практичным в применении. Применять его можно без подготовки. К тому же, можно упростить и метод приготовления, поскольку в аптеках продается специальный гель для отбеливания зубов, имеющий в своем составе перекись. Рецепт приготовления: 20 капель перекиси водорода развести 50 гр. воды. Полощите этим раствором зубы и полость рта после еды в течении двух минут. Также можно нанести перекись водорода на ватный диск или тампон и протереть им зубы. После этого необходимо прочистить рот чистой водой. Данный метод является наиболее эффективным и достаточно быстрым.

Отбеливание зубов в домашних условиях углем или золой

Этот способ является одним из древнейших, когда зубы отбеливали древесной золой от костра. Сегодня в основном применяют активированный уголь, тщательно размолотый. Зубную щетку необходимо обсыпать углем и почисть зубы. Также можно смешивать размельченный уголь с зубной пастой.

Отбеливание зубов в домашних условиях содой

Данный метод отбеливания является наиболее популярным из прочих, поскольку сода достаточно быстро и эффективно отбеливает зубы. Единственным недостатком является разрушение зубной эмали и травматизм десен. Использовать этот метод следует не чаще одного раза в неделю, а лучше сочетать его с другими способами домашней медицины в отбеливании зубов. Такие процедуры следует проводить наиболее осторожно.

Из прочих народных средств можно выделить ягоды клубники и земляники (применяется смесь ягод), кожура лимона (внутренней стороной необходимо натереть зубы и подождать некоторое время, после чего прополоскать рот водой). Эти способы самые вкусные и безопасные.

— Важно!!! Отбеливание зубов народными средствами имеет более длительный период проведения процедур, отбеливать необходимо постоянно через определенные промежутки времени, белый цвет достигается частично и зачастую результат не оправдывает тех усилий, что были затрачены.

Можно не сомневаться, что при злоупотреблении народными способами отбеливания, вам не избежать последствий в виде разрушения эмали, учащения кариесов и повышения чувствительности зубов. Сэкономив на малом потеряете в большем!

Единственным преимуществом домашнего отбеливания является дешевизна, отбелить зубы любым из приведенных выше способов может позволить себе каждый.

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время