Как чистить зубы ребенку

Зубы нужно беречь с самого раннего возраста, ведь именно их первоначальная молочная смена дает начало новым постоянным зубам, которые позже остаются с ребенком на всю жизнь. Многие молодые мамы сталкиваются с тем, что не знают когда начинать чистить зубы ребенку, так как не уверены, что малыш, который еще и ходить толком не умеет, нуждается в зубной пасте и щетке. Тем более, раньше считалось, что чистить зубы нежелательно до достижения ребенком шестилетнего возраста, однако это не верно. То, как легко у Вас получится приучить ребенка к самостоятельной чистке зубов, зависит, прежде всего, от того как правильно чистить зубы детям вы будете сами. Прежде всего, стоит определиться с возрастом. Самый лучший период, когда необходимо начинать чистить зубы ребенку – это время появления первого зуба – это, примерно, 6 месяцев. Многие предпочитают начать этот процесс гигиены с годовалого возраста, что немного поздновато. Конечно же, то как чистить зубы младенцу, существенно отличается от привычного для взрослых людей процесса чистки зубов. Зубные щетки очень разные, но их задача одна — не поранить нежные десны ребенку и, чтобы родителю было удобно ею пользоваться. Использование каких-либо паст, гелей и других типов чистящих средств для полости рта, не желательно до достижения 1 года. Для ребенка старше 1-го года нужно подобрать интересную зубную щетку, т.к. в процессе приучения важно не только то, как чистить зубы ребенку будете Вы, а как он сам будет тянуться к этому. Желательно оставлять малышей играться с щеткой – так они лучше адаптируются, но потом нужно взрослому почистить их зубки самостоятельно. Такие меры предосторожности связаны с риском развития кариеса у детей от воздействия бактерий, находящихся на поверхности десен.

На фото моя дочь Ева и племянница Саша =).

То, что Вы знаете, как чистить зубы ребенку сейчас, повлияет на их здоровье в будущем. И кто бы, что Вам не говорил — правильно чистить зубы детям любого возраста. При этом важно лечить подпортившиеся зубки ребенка, потому что инфекция, с большой долей вероятности, может передаваться, идущему за молочным, коренному зубу. Даже если вам известно, как правильно чистить зубы ребенку, то стоит позаботиться и о выборе средств. Зубные щетки NUK и Avent, как нельзя лучше подходят для гигиены полости рта у детей возрастом до года, позже можно использовать и более "взрослые марки". А идеальным решением в выборе пасты являются фирмы ROC и Splat. Ваши дети с лихвой отплатят Вам за заботу об их зубах своими счастливыми улыбками и не пролитыми слезами в кабинетах стоматологов, будут лучше кушать и спать, всем этим, делая Вас счастливее! =)

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время