Сухость во рту — причины и что это значит

Чуствуете ли вы постоянную сухость во рту? Если да, то возможно вы страдаете ксероcтомией. Ксеростомия определяется как сухость во рту в результате снижения или прекращения слюноотделения. Существуют различные заболевания, которые вызывают сухость во рту. Поэтому, если вы столкнулись с такой проблемой, необходимо обратиться за комплексной диагностикой для выявления патологических состояний, которые вызвали симптомы ксеростомии.

Причины сухости во рту

Сухость во рту может повлиять на способность принимать пищу и наслаждаться едой и может поставить под угрозу здоровье зубов. Некоторые из наиболее распространенных симптомов ксеростомии могут включать в себя боль в горле, жжение в полости рта и языка, затрудненное глотание. Одной из наиболее серьезных проблем, связанных с сухостью во рту, является повышенный риск образования кариеса.

Вещества, содержащиеся в слюне, реминерализуют эмаль и нейтрализуют действие кислот и щелочей, которые поступают с пищей. Чем меньше количество слюны в полости рта, тем больше остается пищи на ваших зубах. В обычных условиях слюна помогает смывать остатки пищи и большинство бактерий с зубов.

Одной из главных причин сухости во рту является применение некоторых лекарственных средств. Например, побочный эффект в виде сухости во рту могут вызвать антигистаминные средства, антидепрессанты, антигипертензивные средства, бронхолитические средства, мышечные релаксанты, успокаивающие средства и даже таблетки от головной боли.

Что необходимо делать, если у вас симптомы ксеростомии

Для начала, нужно убедиться, что вы пьете достаточно воды. Если вы принимаете лекарства, которые вызывают сухость во рту, необходимо выпить стакан воды до приема лекарства и само лекарство запить большим количеством воды. Необходимо тщательно чистить зубы и использовать зубную нить, потому что в этот период зубы особенно уязвимы к возникновению кариеса.

Стоматолог может порекомендовать вам что-то для смягчения симптомов сухости рта, такие как зубные пасты и ксилитол содержащие препараты. вы можете попробовать жевательные резинки или конфеты для стимулирования слюноотделения, главное убедиться, что они без сахара. Избегайте продуктов питания и напитков, которые обезвоживают, такие как кофеин и алкоголь.

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время