Цвет зубов: причины изменения и что можно сделать

Если, оглядываясь в прошлое, рассматривая свои детские фото с полным ртом блестящих белых зубов, Вы можете задумываться — где же тот белый ровный цвет. Когда Вы смотрите в зеркало сегодня, Вы задаетесь вопросом: — Что случилось с красивой улыбкой. Если Вы удивляетесь, что у большинства подростков цвет зубов белее, чем у Ваших ровесников и у Вас, то эта моя маленькая заметка даст Вам ответы на вопросы: Почему? И, что можно сделать?

Многим людям, начиная уже с 18 — 20 лет, приходится бороться с изменением цвета зубов и чувство неловкости все чаще сдерживает улыбку. Но как только Вы определите причину изменения цвета зубов, обязательно найдутся варианты лечения, которые смогут восстановить цвет зубов и Вашу уверенность в себе.

Что вызывает изменение цвета зубов

Есть множество факторов ведущих к изменению цвета зубов. На некоторые из них Вы можете повлиять, а другие не могут быть предотвращены. Вот список наиболее распространенных причин:

  • Генетика. Большая часть проблем Ваших зубов определяется генетическим факторами, находящимися вне Вашего контроля. У некоторых людей естественная эмаль зубов тоньше, есть предрасположенность зубов к кариесу и существенному потемнению.
  • Лекарства. Некоторые лекарства приводят к изменению цвета зубов, что является побочным действием. Если Вы принимали общие антибиотики, такие как доксициклин и тетрацеклин в детстве, то возможно, изменение цвета зубов является следствием такого лечения. Антигистаминные препараты, лекарства высокого кровяного давления и антипсихотические препараты также могут вызвать изменение цвета. Если Вы думаете, что лечение может привести к потере цвета зуба, проконсультируйтесь со стоматологом. Однако никогда не прекращайте использование лекарства без консультации с Вашим лечащим врачом!
  • Плохая гигиена полости рта. Нестабильная гигиена полости рта, такая как чистка зубов менее 2 раз в день и пренебрежение использованием зубной нити, может привести к развитию кариеса и заболеванию десен, что неизменно ведет к изменению цвета зубов.
  • Продукты питания и табак. Потребление определенных видов продуктов, включая кофе, чай, вино, газированные напитки, сигары и сигареты вызывают изменение цвета зубов. А курением табака можно привести зубы к желтому или даже коричневому цвету.

Лечение изменения цвета зубов

Существуют различные процедуры, доступные людям с измененным цветом зубов. Один из самых простых способов остановить изменение цвета — это профилактика. Избегайте употребления красного вина, газированных напитков и кофе, ну и самое простое — необходимо бросить курить (шутка, это наверное самое сложное =). Но если Вы не в состоянии изменить свои привычки, то стоит хотя бы ополоснуть рот водой после употребления красящих продуктов. Вы можете попробовать некоторые "рекламируемые" способы отбеливания в домашних условиях — это различные каппы, полоски или карандаши, которые продаются в аптеках без рецепта. И возможно это станет шагом к офисному отбеливанию зубов Zoom или Klox, которые действительно эффективны и могут подарить белоснежную улыбку на годы.

Если Вы беспокоитесь, что Ваши зубы становятся желтыми или коричневыми, тщательно обдумайте Ваш рацион питания и лекарственных препаратов. Поговорите с Вашим стоматологом, чтобы идентифицировать вещества, которые могут вызывать проблемы. После лечения Вы сможете гордиться своими зубами и радовать близких открытой улыбкой =)

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время