Какую зубную щетку выбрать?

Моя зубная щетка
Что бы не говорилось в рекламе зубных щеток, ее влияние на этот процесс составляет не больше 20%, остальное — это зубная паста и техника чистки зубов. Телевидение пестрит рекламой космических дизайнов зубных щеток (маркетологи не зря едят свой хлеб), их видов очень много (я пользуюсь Rocs, точно такой, как слева на фото), но главное — это щетина. Есть три вида щетины: жесткая, средняя и мягкая. Если Вы не знаете какую зубную щетку выбрать, то я рекомендую большинству своих пациентов среднюю, а детям и пожилым людям, мягкую зубную щетку.
Использование зубной щетки с жесткой щетиной действительно может повредить Ваши зубы, повреждая эмаль и раздражая десны так, что они становятся красными и воспаленным, и даже может привести к рецессии десны. Если Вы пользуетесь зубной щеткой с жесткой щетиной из личных предпочтений, то я рекомендую перейти на электрическую или звуковую зубную щетку.
Узнать больше о звуковых и электрических зубных щетках и определиться подходит ли это Вам можно здесь.
Средняя щетина гораздо бережнее очищает Ваши зубы и десны, и в то время как людям всех возрастов рекомендуется использовать такую щетку, детям, пожилым людям, пациентам, перенесших стоматологические процедуры и тем кто носит брекеты показана зубная щетка с мягкой щетиной.
Мягкая щетина и даже экстра-мягкая щетина может быть настолько же эффективна, когда дело доходит до чистки зубов, но только в том случае, если она рекомендована врачем стоматологом лично Вам в индивидуальном порядке! Не стоит пренебрегать советом стоматолога и стоит обсудить этот вопрос при следующем посещении дантиста, он сможет наиболее точно определить какая жесткость Вам подходит и какая форма щетины, да и самой щетки, будет Вам наиболее удобна при ежедневной чистке зубов. Это благотворно скажется на здоровье Ваших зубов.
Итак, если Вы сейчас используете жесткую зубную щетку, попробуйте перейти на среднюю щетину, а во время посещения Вашего стоматолога попросите его дать более точные рекомендации к ежедневной гигиене полости рта, а пока можно почитать другие мои статьи и посмотреть полезное видео ниже =)
P.S. Главное не забывайте чистить зубы 2 раза в день!
Статьи, близкие по теме:
Полезное видео:

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время