Первые признаки кариеса

У каждого человека хотя бы раз в жизни болит зуб… Подсознательно, в ожидании этого, мы задумываемся: «А нет ли у меня кариеса? Я чищу зубы два раза в день, поэтому это маловероятно, верно?»

Все-таки, с большой вероятностью кариес уже имеет место быть. Если вы не привыкли регулярно посещать стоматолога, то вам необходимо знать признаки кариеса, чтобы не доводить до крайней степени разрушения зуба и вовремя обратиться к врачу-стоматологу.

Симптомы и признаки кариеса

Когда кариес находится в своей начальной стадии симптомов и никакого дискомфорта может не быть вообще. В то время как зубная боль и чувствительность к горячему и холодному — это верный признак уже запущенной болезни зуба.

Чувствительность говорит о том, что кариес уже затронул глубокие слои дентина, а эмаль истончается, но зуб ещё можно вылечить без удаления нерва. А боль сигнализирует о том, что появилось воспаление и уже нужно бежать к стоматологу, чтобы сохранить зуб. До таких симптомов лучше не доводить.

Стадии развития кариеса зубов

Обратите внимание, что на начальной стадии кариеса возможно проводить лечение без боли и сверления по немецкой технологии ICON. Поэтому, нужно знать и менее известные признаки кариеса, и если вы испытываете хотя бы один из них, то следует как можно скорее обратиться к стоматологу-терапевту:

  • Постоянный неприятный запах изо рта или неприятный привкус во рту. (Иногда затруднительно оценивать есть ли неприятный запах изо рта, для этого есть народный метод — нужно лизнуть запястье руки и через несколько секунд понюхать его и вы сами все поймете)
  • Видимые изменения цвета, обычно черный или коричневый налет.
  • Небольшие ямки или отверстия в зубе.

К сожалению, дать действительно дельные советы, как определить кариес на стадиях, когда еще нет боли или чувствительности невозможно.

Только врач-стоматолог своим намётанным взглядом и инструментарием может точно распознать первые признаки кариеса.

По-умолчанию, если вы не посещали стоматолога полгода и больше, следует рассчитывать, что кариес всё-такие есть.

Сходите к стоматологу сейчас и лечение будет лёгким и безболезненным, максимум, что вам грозит — это одна-две маленькие пломбочки (при условии хорошего общего состояния зубов и качественной гигиены). Если вы находитесь в Москве, то можете записаться к нам на бесплатную консультацию.
Запись к стоматологу онлайн

Регулярный осмотр у стоматолога имеет огромное значение.  Хорошая ежедневная гигиена полости рта и здоровая диета эффективно сдерживают образование кариеса. Однако, кариес может образоваться в любой момент, вне зависимости от вашего возраста и образа жизни.

Бактерии вызывают кариес и ни тщательная чистка зубной щеткой, зубной нитью, и полосканием не могут уничтожить все бактерии у вас во рту. Стоматологу остается ловить момент образования кариеса на ранней стадии, тогда лечение проходит с минимальны вмешательством в ткани зуба или вообще без него, если применяется Icon. При таком отношении к здоровью зубов они надежно прослужат вам до конца жизни.

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время