Халитоз – проблема современной стоматологии

В последнее время все больше пациентов стали интересоваться возможностями избавления от неприятного запаха изо рта, или халитоза.

Халитоз, в переводе с латинского языка – это дурное дыхание.

По данным американских экспертов, а именно в США больше всего ведутся исследования по этой проблеме, почти у 90% всех людей на планете, иногда но, возникал неприятный запах изо рта.

Причины

Главной причиной возникновения халитоза является развитие в полости рта или носа патологических микроорганизмов, которые в ходе своего развития выделяют неприятно пахнущие газы. Соответственно, к развитию данных микроорганизмов приводят различные заболевания и патологические состояния, которые могут возникать у человека.

Классификация

Различают несколько видов халитоза:

1) Истинный, то есть у больного имеется неприятный запах изо рта, который чувствуют и замечают окружающие и врач. К слову сказать, сам больной может и не чувствовать такой запах из-за особенностей работы органов обоняния у человека вообще.

2) Псевдогалитоз и галитофобия. Это состояние, когда больной жалуется на то, что у него есть неприятный запах изо рта. Но ни окружающие, ни врач не может обнаружить его. Если же даже после лечения у специалистов, боязнь неприятного запаха из своего рта не проходит, это уже патологический страх — галитофобия, который подлежит лечению у психиатра.

В свою очередь, истинный халитоз делится на два типа:

А) Физиологический: отсутствие гигиены полости рта, нежелание чистить зубы, в результате чего развивается налет, в толще которого и развиваются патологические микроорганизмы. Также, к этому типу можно отнести неприятный запах после приема определенных продуктов – чеснока, лука.

Б) Патологический: это тип халитоза, который вызывается заболеваниями и патологическими состояниями у человека: кариес зубов, пародонтоз, глоссит, тонзиллит, фарингит, гайморит, флюс (периостит) и синуситы вообще, абсцесс легких, бронхоэктатическая болезнь, туберкулез легких и т.д.

Основной причиной возникновения халитоза у большинства пациентов во всем мире считаются заболевания полости рта: кариес зубов, пародонтоз, и в меньшей степени — тонзиллит.

Совет

Если вы заметили у себя или у близкого человека признаки халитоза, обязательно посетите стоматолога.

Статья подготовлена по материалам сайта "Все о халитозе".

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время