Световая пломба — какая лучшая пломба и сколько она стоит

Диана Левчук. Учредитель и главный врач эстетической стоматологии Deva-Dent. Врач — стоматолог-ортопед, специализирующийся на эстетическом лечении и протезировании. Имеет 15 лет стажа в терапевтической и ортопедической стоматологии. 

Поводом для написания этой статьи стал вопрос, который часто задают, особенно из регионов России:

«Мне в поликлинике посоветовали поставить платную световую пломбу, а чем она лучше обычной бесплатной?».

Пломба

В такой ситуации большинство пациентов соглашаются на «платную» или более дорогую пломбу. Однако, уже согласившись, такой пациент плохо представляет себе, что это такое и за что приходится переплачивать. А ведь цена светоотверждаемой пломбы тоже может быть разной и иногда отличаться в разы!

Посмотрите видео из нашего блога, а обо всех нюансах читайте эту статью.

Теперь попробуем «разложить всё по полочкам».

Что такое световая пломба

Совсем не секрет, что советская стоматология была на обочине мирового прогресса в своей области медицины. Сегодня дела обстоят намного лучше. Если говорить о частной стоматологии, то тут все довольно неплохо (относительно недавнего прошлого).

Государственные поликлиники, которые оказывают стоматологические услуги, также обновили материально-техническую базу. Несмотря на это, там часто можно встретить «врачей-динозавров», которые «в свои годы» уже не хотят учиться новым современным методикам и лечат по старинке.

Да и сама система государственных стоматологических поликлиник не далеко ушла, если говорить о стандартах оказываемых услуг. Ну, например, у нас до сих пор каналы лечат мышьяком (это яд, если что), а светоотверждаемая пломба остаётся VIP-услугой =).

Запомните! В современной взрослой стоматологии мышьяк не применяют, а пломбы ставят только светоотверждаемые!

Светоотверждаемая пломба или фотополимерная пломба — это пластичный материал, затвердевание которого происходит под воздействием специальной полимеризационной лампы.

Даже самая простая световая пломба имеет колоссальное преимущество перед обычной пломбой (химического отверждения). Среди преимуществ можно выделить: лучшее прилегание (зачем это нужно — читайте до конца), устойчивость к истиранию, и возможность точной корректировки формы восстанавливаемого зуба, как итог — работа под ключ за одно посещение.

Важно! Залог хорошей и долговечной пломбы — это не только материал, но и качество проведенного лечения!

Да, можно поставить пломбу из самого дорогого материала, но пролечить зуб так, что не пройдет и года, как зуб будет подлежать удалению (это постараться, конечно, нужно, но бывает).

Сколько стоит пломба на самом деле

Но вот вы пришли в стоматологию, и доктор предлагает вам на выбор несколько видов световых пломб, из которых самая дешевая может стоить (условно) от 2 500 рублей, среднего ценового сегмента — около 5000 и самая дорогая — 10000 и больше… И какую выбрать?

В кабинете стоматолога вряд ли найдется у кого спросить: врач-стоматолог и клиника, конечно же, заинтересованы продать самый дорогой товар. И обычно пациенту приходится полагаться на порядочность врача и принимать тот выбор, который предлагает сам стоматолог. Мы хотим помочь сделать выбор пломбы осознанным, отвечающим вашим потребностям и возможностям.

Итак, из чего складывается стоимость пломбы (в данной статье я рассматриваю только пломбу, без учета стоимости лечения каналов):

1. Квалификация: сюда записываем ежегодное дополнительное профессиональное обучение и курсы (все врачи нашей стоматологии тратят на эти цели от 30 000 до 150 000 рублей каждый год). С каждой пломбочки приходится откладывать =).

2. Оборудование: стандартное оборудование стоматологического кабинета для оказания обычного набора услуг стоит от 500 000 до 1 500 000, и это без учета стоимости оборудования рентген-кабинета и стерилизационной. Чтобы поставить самую обычную пломбу без боли и лишнего травматизма нужна установка с высокими оборотами и водяным охлаждением.

3. Обслуживание помещения или текущие расходы: сюда входит лицензирование, аренда помещения, страховка, уборка, ассистент, администратор. Вряд ли получится посчитать корректно, но в случае нашей клиники приём каждого пациента обходится как минимум в 1000 рублей, не зависимо от оказываемой услуги, даже, если это просто консультация =). Если вы из Москвы, то можно, кстати, записаться онлайн.
Запись к стоматологу онлайн

4. Для постановки пломбы также нужны инструменты ограниченного (малый срок службы или одноразовые) использования — такие как боры, резинки, шлифовальные диски, штрипсы, щетки, клинья, матрицы и т. д. Да, с этой «мелочёвки» тоже набегает приличная сумма.

5. Себестоимость пломбы: «Ну, наконец-то!», скажете вы. Но всё не так просто… Прежде чем озвучить номинальную стоимость пломбы (пломбировочного материала), я настоятельно прошу еще раз просмотреть пункты выше: без них эта цена ни в коем случае не отражает стоимость работы по постановке пломбы. Также очевидно, что количество материала, необходимое для лечения конкретного зуба, всегда индивидуально. Итак, у нас клиника эстетической стоматологии и мы используем только материалы ценового сегмента «выше среднего и премиум». Материал, который мы обычно используем для реставрации жевательных зубов, стоит около 5000 рублей за шприц (примерно 10 пломб).

Казалось бы, что мешает ставить дешевую пломбу на дорогом материале, если он так недорог сам по себе? Наверное, ничего. Только я таких примеров не знаю.

Если стоматология или врач-стоматолог, или клиника экономит на хорошем оборудовании, качестве ремонта, повышении квалификации и инструментах, — неужели вы думаете, что для вас выберут дорогой материал?

Купить дорогой пломбировочный материал самостоятельно — тоже не выход. Каждый материал имеет свои свойства и нужен опыт его применения, или те же курсы повышения квалификации, чтобы получилась качественная работа.

Но если уж врач предлагает несколько вариантов пломб на выбор, стоит его сделать, конечно, в пользу более дорогого материала.

Поговорим со стоматологом о ценах на пломбы?

В этом подкасте наш директор пытается узнать у врача-терапевта Александры Ретинской сколько стоит пломба на самом деле. Смотрите видео и подписывайтесь на канал, пожалуйста, мы стараемся всей клиникой =).

Какая лучшая пломба и почему за нее стоит переплачивать

Каждый стоматолог хочет, чтобы его работа просуществовала всю жизнь, но, к сожалению, такое редко бывает. Коронки, мосты, протезы и пломбы приходится с течением времени заменять или ремонтировать.

Поэтому вам, как пациенту, дешевая пломба может обойтись в 2–3 или в 10 раз дороже, т. к. она может просто выпасть, под ней может развиться кариес и придется лечить каналы или удалять зуб, а там и до имплантации недалеко…

Поэтому, при выборе какую поставить пломбу, правило золотой середины более чем уместно, с некоторыми оговорками. Если вам необходимо поставить пломбу на передний зуб (зона улыбки) — это еще называется художественной реставрацией, то лучше выбрать самую дорогую пломбу, тогда больше вероятность того, что она не потемнеет и не будет выделяться на фоне зуба. То есть чем дороже материал, тем более выражены его эстетические качества.

Световая пломба — какая лучшая пломба и сколько она стоитСветовая пломба — какая лучшая пломба и сколько она стоит

Мы в эстетической стоматологии, например, для художественной реставрации применяем нанокомпозитный материал последнего поколения Enamel+ HRI. Пломба, выполненная этим материалом, полностью адаптируется к цветовому оттенку зуба. Этот материал можно использовать и для обычной пломбировки и восстановления формы жевательных зубов. Это высокоадгезивный материал, что позволяет ему хорошо прилипать к тканям зуба и давать минимальную усадку.

Видео об Enamel plus HRi

Мы обсудили специфику применения эстетических материалов и их особенности с доктором — стоматологом-эстетистом Татьяной Львовой:

Вероятность того, что со временем пломба из премиального материала отстанет от зуба крайне мал. Повторное лечение данного зуба может не потребоваться уже никогда!

Композитный материал пломбы, который мы используем для реставрации жевательных зубов (Estelite Asteria, Япония) тоже выше среднего ценового сегмента. Он дает качественный результат и хорошую эстетику, и также может применяться для художественной реставрации.

Выбор материала светоотверждаемой пломбы всегда остается за вами, но помните: как нельзя неопытному ювелиру принести на обработку самый дорогой камень, так и в стоматологии — качественная работа с применением современных методик и лучших материалов невозможна без высокой квалификации врача и оснащения стоматологического кабинета на соответствующем уровне. По этой причине современная «дорогая» пломба не может стоить дёшево. Только ваше особое внимание к здоровью зубов позволит сэкономить на их лечении!

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время