Болит зуб после удаления нерва и чистки каналов

Мы продолжаем тему боли в зубе после лечения. В пошлой статье мы рассматривали появление боли после обычного лечения кариеса, см. здесь.

Удаление нерва и чистка каналов — это две составляющие лечения каналов зуба. После этих манипуляций есть небольшая вероятность возникновения боли.

Боль может быть периодической, постоянной и ноющей. Зуб может болеть, как в спокойном состоянии, так и при надавливании, накусывании или нажатии на зуб.

Если пациент и сталкивается с болью после лечения каналов, то чаще всего она проявляется уже через несколько часов после лечения, обычно боль постоянная и может вызывать серьезные затруднения при приёме пищи. Для тех, кто столкнулся с такой проблемой, мы попробуем рассказать, почему так происходит и что надо делать.

Посмотрите наше видео на тему боли после удаления нерва

Подписывайтесь на наш канал, вы всегда можете задать свой вопрос в комментариях к любому видео, тема которого вам близка.

Почему болит зуб после удаления нерва

Кариес, пульпит зуба и периодонтитДействительно, без нерва зуб считается мёртвым, почему может болеть мёртвый зуб?

Суть лечения каналов заключается в том, чтобы остановить воспалительный процесс, симптомом которого и является боль. Если воспалительный процесс не вышел за границы корня зуба, то проблема решается удалением нерва (пульпы). Диагноз, в этом случае, так и звучит — пульпит зуба. Чистка каналов зуба окончательно убирает источник воспаления, а пломбировка запечатывает каналы, чтобы инфекция больше не возобновилась.

После такого лечения, зуб считается мёртвым и если врач-стоматолог сделал всё правильно, то больше он болеть не должен. Допускаются постпломбировочные боли (дискомфорт) при лечении пульпита, но не более трех дней.

Собственно сам зуб болеть и не может больше, теперь, если возникает боль, то её вызывают окружающие корень зуба ткани (периодонт). Диагноз — периодонтит. Лечение периодонтита по сути не отличается от лечения пульпита. Просто оно может занять больше времени и не одно посещение.

Периодонтит, как более запущенное и сложное состояние, требует мощной антисептической терапии канала, поэтому в зубе оставляется лекарство на две-четыре недели. Если вы запустили болезнь и попали к стоматологу уже с этим диагнозом, то даже в случае, если стоматолог всё сделал правильно, могут сохраняться остаточные боли. Всё пройдет в течение недели-двух, после того, как пройдёт воспаление.

Итог. Качественное лечение даёт гарантированный результат — в зависимости от того пульпит это или периодонтит боль проходит либо сразу, либо до двух недель при положительной динамике (боль постепенно угасает).

К сожалению, почти во всех остальных случаях возникновения боли после лечения каналов — это ошибка или недоработка стоматолога.

Что делать и как относиться к боли после лечения

Боль после чистки каналов

Лечение каналов зуба — это довольно сложная микрохирургическая операция. Чаще всего стоматологу может не хватить опыта, но имеют место быть и действительно сложные уникальные случаи. Даже во время стандартной процедуры бывает что-то идет не так… И боль, в таких случаях, является индикатором осложнений в зубе.

Резкое усиление боли через несколько дней после лечения или отсутствия динамики к её уменьшению через одну-две недели — это явный признак осложнения и необходимо незамедлительно обратиться к врачу-стоматологу.

Ваш лечащий врач должен со всей серьёзностью отнестись к происходящему и выяснить причину боли. В свою очередь, вы, как пациент, можете обратиться к другому стоматологу за альтернативным мнением. Главное при этом сохранять позитивный настрой и помнить, что все ситуации разрешимы и ваш случай не является исключением.

В нашей стоматологии такая консультация стоит 1800 рублей, при возможности приносите на приём свои снимки, но если что у нас тоже можно сделать рентгенографию.

Запись к стоматологу онлайн

Осложнения после удаления нерва зуба и пломбировки каналов

Если вы читаете эту статью, значит, скорее всего, у вас болит зуб после удаления нерва, но причину вам ещё не установили. К сожалению, сами себе вы диагноз поставить не сможете, поэтому ниже я привожу ссылки на статьи об основных причинах осложнений после лечения каналов для общего понимания. Не торопитесь делать выводы из этих статей, они вам помогут на приёме у врача, чтобы лучше его понять.

Когда ваш стоматолог поставит точный диагноз, вы всегда сможете найти подробное описание в одной из этих статей.

Итак. Есть несколько основных осложнений при лечении каналов. Все они поправимы и, в идеальном случае, должны быть установлены на контрольном (после лечения) прицельном рентгенологическом снимке. Если врач не сделал контрольный снимок после своей работы, то у вас есть шанс столкнуться с одним из этих осложнений и болью.

Перепломбировка или недопломбировка

Это самые распространенные случаи осложнений после лечения каналов. В случае перепломбировки пломбировочный материал выходит за верхушку корня. Организм реагирует на материал, как на инородный объект, поэтому возникает боль.

В случае недопломбировки канал или каналы зуба запломбированы неправильно, с пустотами, где инфекция снова возобновляется, вызывая воспаление и боль.
Читать статью. (скоро)

Инструмент в канале зуба и перфорация корня зуба

Бывает, инструмент ломается прямо в канале зуба. В сложных случаях, когда его невозможно достать — это может вызвать неприятные последствия.

Случается, что врач по неосторожности пробивает стенку канала зуба и инструмент через зуб попадает в десну. О причинах и последствиях в этой статье.
Читать статью.(скоро)

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время