Аргументы за превентивное удаление зубов мудрости

Вопрос об удалении зубов мудрости один из самых частых в моей практике. И хотя в современной стоматологии превентивное удаление зубов мудрости считается приемлемым, я, со своей стороны, считаю, что к удалению должны быть хоть какие-то показания. А при наличии даже минимальных показаний к удалению зубов мудрости, я выступаю за эту меру. Объясню почему.

Третьи моляры (зубы мудрости) обычно прорезываются в возрасте от 17 до 25 лет. Считается, что третий моляр — это рудиментарный орган. Многие люди нуждаются в превентивном удалении зубов мудрости, иначе могут возникнуть различные проблемы.

Скученность

Часто встречающаяся проблема — это недостаточное развитие челюсти для полноценного формирования и роста третьих моляров. Если в этом случае дать зубам мудрости вырасти, это может привести к скученности. Зубы начнут смещаться или накладываться друг на друга. Если ранее было проведено ортодонтическое лечение, то его результаты могут быть сведены на нет.

Ретинированные зубы мудрости

Если зубы мудрости изначально растут неправильно, они могут оказаться ретинированными (скрытыми) под десной или частично ретинированными. Ретинированные зубы мудрости могут быть очень болезненными и склонны к абсцессам и инфекции.

В отдельных случаях зуб мудрости может склоняться в сторону щеки и травмировать слизистую, расти параллельно челюсти, смещаться назад и мешать полному закрыванию челюсти.

Большой риск возникновения кариеса

Даже если зубы мудрости растут правильно, сложное расположение в глубине полости рта может серьезно усложнить процесс ухода за зубами. Часто, по этой причине, качественную гигиену зубов просто невозможно провести в домашних условиях. В этих случаях показана профессиональная гигиена полости рта. Иначе от кариеса могут пострадать соседние зубы, да и вся полость рта. В свою очередь, запускать третьи моляры нельзя, так как из-за сложного доступа лечение таких зубов может быть крайне затруднительным, а иногда и невозможным. В таком случае удаление неизбежно.

Процедура удаления зубов мудрости обычно не сложнее удаления других зубов. Боль в задней части челюсти и отек могут указывать на прорезывание третьих моляров. Простой панорамный рентгенологический снимок поможет вашему доктору провести диагностику и вовремя принять необходимые меры.

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время