Лечение зубов без боли и как не бояться стоматолога

На днях нам пришел вопрос: «Белею и бледнею, когда начинает болеть зуб. Терплю долго и всё таки, за 2-3 дня перед походом к врачу стоматологу, сердце выпрыгивает из груди! как не внушал, как не убеждал себя — ничего не помогает. Валерьянка и персен тоже бессильны… что делать не знаю, срочно нужно лечить пульпит и кариес…»

На вопросы из интернета всегда отвечают наши стоматологи. Но в этот раз они не сразу нашли, что ответить. Посидели в ординаторской, выпили чай и из обсуждения получилась эта маленькая заметка для пациентов.

Ответ на этот вопрос и простой и сложный одновременно. Но каждый на него должен ответить сам и побороть свой страх. Мы не психологи, но постараемся немного в этом помочь и дать пару дельных советов.

Что такое дентофобия и кто боится больше всех

За последнее десятилетие спектр лекарственных средств и методов практической стоматологии значительно расширился. Сейчас в её арсенале есть эффективные технологии, высококлассные приборы, новые материалы, которые позволяют не только гарантировать качество лечения, но и обеспечить его комфорт.

Несмотря на это, одной из наиболее частых причин отказа от посещения стоматолога остается дентофобия — страх пациента перед стоматологическим вмешательством. Из врачебной практики мы знаем, что у 90% взрослых людей есть боязнь боли, они ее предчувствуют, даже когда еще не видят инструментов, достаточно просто подумать о лечении!

Есть на этот счет интересная статистика: больше всех боятся стоматологов руководители различного уровня — это около 67% и домохозяйки — 72%. А самые смелые, в этом плане, военнослужащие — 72% из них нас не боятся =).

Это чистая правда. Наш доктор, Диана Левчук ещё в самом начале своей карьеры работала в стоматологической поликлинике и принимала солдатов-срочников из ближайшей военной части. Может дело, конечно, и в её нежном подходе, но они очень радовались, когда попадали в её кабинет =). Возможно это связано с тяготами службы, но факт есть факт.

Почему люди боятся стоматологов

Страх, особенно панический, травмирует не только больного — он, как правило, передается врачу.

«Я сама начинаю жутко нервничать рядом с такими пациентами и работать мне гораздо сложнее, а ведь лечение каналов зуба, например, это есть самая настоящая микрохирургия!», говорит Диана Левчук.

Вероятно, в России, дентофобия — явление более распространенное и стойкое, чем в зарубежье. По данным французских ученых: в опрошенной группе пациентов, состоявшей из 1300 человек, наибольшую тревогу вызывали процедуры по обработке полости зуба и проведение местной анестезии. Причем, после посещения стоматолога, при вторичном тестировании, степень тревоги существенно уменьшилась.

Что это, как не боязнь неизвестного? Люди боятся не самих вещей, а того, что они себе о них напридумывали =). У пациентов, посещающих врача-стоматолога в первый раз, страх может вызвать непосредственно стоматологический кабинет и вид медицинских инструментов. Страх боли перед посещением стоматолога формируется в самом раннем возрасте и, однажды укоренившись, уже плохо поддается коррекции.

Что нужно сделать, чтобы не бояться стоматологов и как избавиться от боли

В идеале, не бояться стоматолога должны научить родители. Простое неприятие физического контакта с доктором, что неизбежно, не должно перерасти в живой страх. Здесь очень важен самый первый прием у врача, он не должен травмировать маленького пациента. В этом смысле, борьба с уже сформировавшимися страхами взрослого пациента и процесс лечения ребенка очень схожи =).

Посмотрите пример детского приёма Дианой Левчук, вам это поднимет настроение:

С состоянием тревоги помогает справиться простое внимание врача к своему маленькому (или большому) пациенту. Такое внимание может выражаться в простых вещах:

  • заранее рассказывать, что и с какой целью будет выполняется;
  • пояснять значимые действия непосредственно в процессе работы;
  • предупреждать о возможной боли.

Поэтому так важно общаться с доктором, наладьте с ним контакт! Если этого не произошло в силу психологической несовместимости, стоит задуматься о выборе другого специалиста для консультаций и лечения, потому что лучшее, что вы можете подарить себе и доктору — это доверие. Доверие — это очень хорошее обезболивающее =).

Если говорить касательно самой боли, то на сегодняшний день, в современной стоматологии, есть все возможности подобрать индивидуальный вариант анестезии — от успокаивающего коктейля (настойка валерьяны с пустырником) с предварительной медикаментозной подготовкой, до общего обезболивания, если в этом есть серьезная необходимость.

Наименее травматичной, в настоящее время, считается двухэтапная методика проведения местной анестезии, которая полностью исключает болезненные ощущения: вначале обезболивается зона укола, потом проводиться сама инъекция. Невысокая токсичность и отличная совместная переносимость местных анестетиков (случаи аллергических реакций единичны) позволяют не прибегать к добавочному обезболиванию.

Совет: Если у вас острая боль, и есть сомнение и страх, что обезболивание может подействовать в вашем случае не полностью или недостаточно, либо уже был негативный опыт, то примите таблетку ибупрофена за час до приема у стоматолога.

Лечиться не больно и не страшноПроводить лечение зубов, при верно проведенной анестезии, можно уже через 2-3 минуты. Поэтому лучше побороть страх и не откладывать визит к врачу. Тогда вы сможете по достоинству оценить новейшие технологии современной стоматологии, и, покидая стоматологию, улыбнуться, навсегда позабыв страх, который отделял вас от первого и главного шага.

Запишитесь к нам на БЕСПЛАТНУЮ консультацию, познакомьтесь с врачом, настройтесь на безболезненное лечение. А лечение страха стоматологов входит в стоимость =).
Запись к стоматологу онлайн

 

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время