Как сохранять здоровье зубов каждый день…

Наверное это самый сложный вопрос для стоматолога, если конечно подойти к его ответу основательно. Я уже многое говорила про профессиональную гигиену полости рта, отдельно разбирала технологию Air Flow — все это вносит огромный вклад в предупреждение заболеваний полости рта. Но наравне с тем, как в России не привыкли доверять гигиену зубов профессионалам, у нас к сожалению очень низкая культура гигиены в повседневной жизни.

Когда нам мамы и папы говорили, что пред едой надо всегда мыть руки, а зубы надо чистить утром и вечером, в Зарубежье уже во всю жевали жевачку и использовали зубную нить после еды… Поэтому так много работы у хирургов и ортопедов, а ко мне, зачастую, попадают люди у которых отсутствуют более половины зубов!

Сегодня я озвучу всего несколько советов относительно гигиены зубов, они могут показаться банальными, но порой в жизни нам не хватает напоминания о простых вещах.

Советы по сохранению зубов здоровыми дают и диетологи, и даже психологи. Например, попадая в стрессовую ситуацию, или находясь в эмоциональном напряжении, особенно важно не нарушать режим ежедневной гигиены, то есть чистку зубной нитью и щеткой, так как в условиях стресса мы часто меняе привычки питания: перекусы на ходу, потребление в больших объемах сладкой пищи и газированных напитков. Такие привычки усиливают риск развития кариеса и других проблем.

Стресс может приводить к увеличению налета, а налет — это первый шаг к развитию кариеса. Долгосрочное напряжение может привести к кровоточивости десен и вызвать их болезнь. Во время депрессии риск развития серьезного заболевания десен крайне велик, а вероятность благоприятного исхода лечения существенно (до 2-х раз) сокращается! При первых же признаках заболевания десен необходимо обратиться к стоматологу!

Страшилок на сегодня хватит… 🙂 Давайте о вкусном! Президент стоматологической ассоциации Дон Фридландер считает, чтобы сохранять здоровье зубов, крайне полезно заканчивать прием пищи сыром. Он говорит, что когда мы закусываем чем-то богатым кальцием, это может быть молоко, егурт, кефир или тот самый сыр, то мы нейтрализуем образовавшуюся во рту кислоту и обеспечиваете строительные блоки, которыми можно залатать деминерализованные места эмали.

Так же он говорит, что плохо на зубную эмаль влияют фрукты, которые вызывают во рту избыток кислоты. И хотя фрукты – это необходимая часть здоровой диеты, однако они могут вызвать эрозию эмали, сверхчувствительность зубов, потемнение. Вот почему так важно обеспечить организма кальцием!

Спасибо доктору Фридландеру за совет, в обед я сегодня обязательно выпью стаканчик Мацони))

стоматолог-ортопед Левчук Диана

Автор:

Левчук Диана Аршаковна

Должность: Главный врач, стоматолог-ортопед, гнатолог

Опыт работы: 23 года

Врач — стоматолог-ортопед, гнатолог

Сложные ортопедические работы по тотальному преображению улыбки винирами и коронками. Гнатологическое лечение и гнатологический контроль ортодонтических и ортопедических пациентов. Щадящее препарирование под протезирование с помощью стоматологического микроскопа. Сотрудничает с лабораториями премиум класса мирового уровня.

    Запишитесь онлайн бесплатно
    и наш специалист примет Вас без очереди

    Нажимая кнопку "Записаться онлайн", Вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Отзывы наших пациентов
    Наши контакты
     


      logo.png

      Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время


        Оставьте свой отзыв, ваше мнение нам очень дорого!



          logo.png

          Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время



            logo.png

            Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время